Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) объявило конкурсный отбор руководителя госпредприятия "Днепровский электровозостроительный завод" (ДЭВЗ, Днипро). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно информации на сайте министерства, конечный срок подачи заявок на конкурс - 21 апреля, конкурс состоится с 27 апреля по 26 мая 2017 года.

Напомним, в марте генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook сообщил о том, что Днепропетровская облпрокуратура объявила подозрение в растрате госсредств директору ДЭВЗ Александру Зельдину, который подозревается в списании 3 млн гривен за ремонт двигателей для электровозов на счет ООО "Бумажная фабрика".

Днепровский электровозостроительный завод (ГП "Научно-производственный комплекс "Электровозостроение") выпускает магистральные электровозы постоянного и переменного тока, промышленные электровозы для открытых горных разработок полезных ископаемых, а также рудничные контактные электровозы для горнодобывающей и угольной промышлености.

В 2015 году его чистый доход сократился более чем вдвое к 2014 году до 79,78 млн гривен, чистый убыток сократился в 3,4 раза до 2,7 млн гривен.

Согласно госреестру, с 20 марта обязанности руководителя ДЭВЗ временно исполняет Ирина Крупикова.Пресс-служба МЭРТ также сообщает, что 10 апреля завершается прием документов на конкурс по отбору руководителя ГП "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг". Конкурс состоится 24 мая.