Представители Латвийской железной дороги (LDz) на днях встретились с руководством Даугавпилса, чтобы обсудить новые проекты, которые будут реализованы в городе. Как сообщили baltNews.lv в местном самоуправлении, первые два проекта касаются Даугавпилсского железнодорожного узла, передает РЖД-Партнер.

80 миллионов евро выделены на реконструкцию парка приема поездов на Новом Форштадте и сортировочной. Сейчас могут принять составы длиной 850 метров. После реконструкции через Даугавпилс пойдут и поезда длиной 1050 метров. Увеличится пропускная способность, улучшится безопасность и уменьшится уровень шума от движения поездов.

В LDz уверены в том, что поток грузов будет расти. Фактически закладывается основа для еще более масштабного проекта электрификации железнодорожных линий от Резекне и Даугавпилса до Риги. Общие издержки по проекту могут достичь 1,3 млрд евро, первый этап обойдется в 519 миллионов. Из Фонда кохезии ЕС Латвия может получить на эти цели 347 млн евро.

В самоуправлении обсуждали с руководством железной дороги еще одну важную тему: необходимо восстановить подъездные пути в промышленных зонах, где планируется открыть новые производства.

При финансовой поддержке европейских фондов реализуются четыре проекта, в рамках которых будет создана необходимая инфраструктура.