Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) планирует в 2017 году инвестировать в модернизацию предприятий 138 млн гривен. Об этом сообщили в компании со ссылкой на своего замглавы правления Андрея Задираку.

"В этом году план капитальных инвестиций включает как реализацию новых проектов по реконструкции и техническому переоснащению, так и завершение проектов модернизации, начатых в прошлом году", - заявил Задирака.

ГПЗКУ планирует обновить зерносушильное оборудование, модернизировать или частично приобрести авто- и вагонные весы, авторазгрузчики, зерноочистительное оборудование, а также обновить технологическое оборудование на перерабатывающих филиалах. Часть средств направят на автоматизацию производственных процессов.

В компании приводят данные, что 2015 году общий объем капитальных инвестиций составил 18 млн гривен, а в 2016 году на модернизацию предприятий направили более 116 млн гривен.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых. В том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,75 млн тонн зерновых грузов в год.