Австрийская авиакомпания People's Viennaline решила с 14 апреля отменить международный рейс из Швейцарии в Германию над Боденским озером. Возможность воспользоваться восьмиминутным перелетом, который в СМИ называют самым коротким в мире международным рейсом, появилась у пассажиров в ноябре 2016 года. Рейсы осуществлялись дважды в день, а длина маршрута составляла всего 20 километров, передает Deutsche Welle.

Причиной отмены стала недостаточная загруженность рейса. Авиакомпания собиралась привлечь 40 тыс. пассажиров в год. В марте ее услугами воспользовались 2300 человек, сообщает агентство dpa. Стоимость билета в один конец составляет 40 евро.

"Несмотря на постоянный рост, мы не думаем, что нам удастся достичь поставленной цели", - заявил владелец авиакомпании Маркус Копф.

Предполагалось, что швейцарские пассажиры после посадки в немецком Фридрихсхафене на другом берегу Боденского озера продолжат полет в аэропорт Кельн-Бонн. Однако рейс Фридрихсхафен-Кельн тоже оказался недостаточно загружен и будет отменен.

Между тем самый короткий международный рейс в мире вызывал возмущение у экологов, требовавших заменить его железнодорожной альтернативой. На автомобиле с учетом гористой местности этот маршрут можно преодолеть за час.

Читайте также Выполнен первый самый короткий в мире рейс Airbus A380 - на 380 км (фото)