В Великобурлукском районе подписан первый в регионе договор о сотрудничестве громад, сообщает Власть:Харьков со ссылкой на Харьковский облсовет. 28 населенных пунктов шести сельских советов, в которых проживает почти 11 тыс. человек, совместно будут реализовывать проект "Только вместе сделаем село привлекательным".

В рамках договора о сотрудничестве громад предполагается приобретение колесного трактора, отвала для трактора, пескоразбрасывателя, измельчителя веток, тракторного прицепа, косилки ротационной с оборудованием для кошения травы и обрезки веток, щеточного устройства для очистки дорожного покрытия.

Для этого планируется аккумулировать 720 тыс. гривен из бюджетов поселкового и сельских советов, привлечь средства районного уровня и других участников проекта на общую сумму 1 млн гривен.

Сейчас завершается разработка регистрационной карты программы и проекта регионального развития, чтобы привлечь дополнительно 4 млн гривен из госфонда регионального развития. Таким образом, общий бюджет проекта составит 5 млн гривен. Это даст возможность дополнительно закупить мусоровоз, автомобиль для откачки жидких бытовых отходов, погрузчик и контейнеры для сбора твердых бытовых отходов.

На базе приобретенного имущества планируется создать совместное коммунальное предприятие, которое будет выполнять работы по благоустройству.

В районе начата подготовка к подписанию второго подобного договора о сотрудничестве других территориальных громад.