Все автомобильные и железнодорожные пути, ведущие к линии разграничения на Донбассе, будут перекрыты до 13:00 среды, 15 марта. Такое решение было принято Советом национальной безопасности и обороны (СНБО), его введет своим указом президент Украины, сообщил журналистам секретарь СНБО Александр Турчинов, передает ЦТС.

"Хочу проинформировать вас, что во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины до часа текущего дня будут перекрыты все автомобильные и железнодорожные пути, которые ведут к линии разграничения силами Национальной полиции, Национальной гвардии", - сказал Турчинов по окончании заседания СНБО в среду, 15 марта.

Турчинов отметил, что эта мера будет действовать "временно, до реализации пунктов 1-2 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий".

Кабмину будет поручено безотлагательно разработать и ввести план мероприятий по обеспечению безопасного и надежного функционирования топливно-энергетического и металлургического комплекса Украины, проанализировать негативное влияние на экономику и бюджет страны и принять меры по их минимизации.

"Кроме того, Национальному банку Украины, Службе безопасности Украины поручено проанализировать деятельность банковских учреждений Украины, в капитале которых есть доля госбанков РФ, и в течение суток внести соответствующие предложения, в частности, о введении против них санкций", - подытожил Турчинов.

Напомним, ранее в ЦТС-Консалтинг подсчитали, что блокада ж/д сообщения с зоной неподконтрольных территорий приведет к потере ежемесячных ж/д перевозок в объеме 2,5-3,0 млн тонн, что эквивалентно 10% грузоперевозок страны в целом. В денежном эквиваленте это снижение доходов от грузоперевозок примерно на 5-6 млрд гривен в год.

Также, по информации "Укрзализныци", по состоянию на конец февраля только блокада трех участков ж/д на Донбассе нанесла 82,1 млн грн убытков для филиала "Донецкая железная дорога". Также заблокированными оказались 57 порожних грузовых вагонов, принадлежащих УЗ, и 47 вагонов, загруженных углем. В компании ДТЭК сообщали о заблокированных 78 вагонах "Свердловантрацит" и "Ровенькиантрацит", а также о 100 вагонах шахты "Комсомолец Донбасса". В сумме это 178 вагонов и 12,4 тыс.тонн груза. У крупнейшей в стране частной транспортно-экспедиторской компании "Лемтранс" заблокировано боле 2700 вагонов. 

Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что блокада ж/д сообщения с оккупированными районами Донбасса может привести к остановке металлургической отрасли. "Блокада... приведет к остановке металлургических предприятий страны. В металлургическом комплексе сейчас работает 300 тыс. людей. То, что мы продаем за границу - это 20% всей валютной выручки нашего государства. Иначе как подрывом экономики это назвать нельзя!", - заявил он.

Озвученный премьером неблагоприятный прогноз повторил и президент Украины Петр Порошенко, добавив, что "государство потеряет до 2 млрд долларов валютной выручки со всеми вытекающими последствиями для курса гривны".

Читайте подробнее Груз блокады: сколько потеряет УЗ и порты от блокирования железнодорожного сообщения на Донбассе