Инвестиции в строительство автомобильных дорог крайне важны, так как от них идет хорошая финансовая отдача. Такое мнение выразил и.о. главы Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак в интервью Интерфакс-Украина.

"Сегодня в госбюджете есть 14 млрд гривен на дороги, из которых 7 млрд гривен направим на погашение долгов перед МФО и по облигациям. Из оставшихся 7 млрд гривен, на эксплуатацию, безопасность и зимнее содержание нужны 4 млрд гривен. Таким образом, непосредственно на ремонт и реконструкцию дорог из 14 осталось 3 млрд гривен - это меньше, чем в прошлом году. Да, мы договорились с правительством о дополнительных 15 млрд, которые направим исключительно на ремонт и реконструкцию дорог, за счет репрофайлинга. Однако пока их нет", - сообщил Новак.

В плане источников финансирования он отметил, что было определено: за средства госбюджета - ремонт дорог, а капитальное строительство - за счет МФО, и в этом вопросе есть поддержка президента, премьер-министра, вице-премьера.

Новак выразил надежду, что агентство получит обещанные деньги.

"Для меня важно, сколько денег нам необходимо в год для погашения долгов. В 2017 году это 7 млрд гривен. На последние несколько лет пришлись рекордные суммы по выплате долгов за весь период существования агентства. Но как раз долги, которые мы берем на себя для строительства дорог, - полезны для экономики страны. Один потраченный на строительство дороги евро принесет четыре евро для экономики - это европейская практика", - заявил Новак.

Он отметил, что дороги - это кровеносная система страны, и политики обязаны понимать, что не будет роста экономики без развития дорожной инфраструктуры. "Если бы я выбирал между долгами для социальных нужд или для дорог, для меня ответ однозначен - это дороги", - констатировал и.о. главы "Укравтодора".