Начальником администрации Николаевского морского порта назначен Виктор Козонак. Соответствующий приказ Мининфраструктуры №21-О подписан 8 марта 2017 года, сообщили в Администрации морпортов Украины (АМПУ).

Виктор Козонак с июля прошлого года работал заместителем начальника администрации Николаевского морпорта, а с сентября 2016 исполнял обязанности руководителя. До этого работал директором Харьковского бронетанкового завода, заместителем гендиректора госпредприятия "Завод им. Малышева".

"Прежде всего, меня как руководителя АМПУ интересует выполнение начальником порта плана капитальных инвестиций, финансовое оздоровление гавани и реальная работа по реализации инфраструктурных проектов. У Николаевского порта есть большой потенциал в качестве регионального зернового хаба, и задача его нового руководителя - так выстроить взаимодействие с инвесторами и портовыми операторами, чтобы от этого выигрывали и регион, и бюджет, и портовики", - прокомментировал назначение руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Ранее администрацию Николаевского морпорта возглавлял Александр Демьяненко, он ушел с должности с 8 марта по собственному желанию.

Как отмечает АМПУ, Николаевский порт занимает третье место по совокупному объему перевалки среди всех портов Украины. В 2016 году здесь обработали 22,424 млн тонн грузов, что на 1% выше показателя 2015 года.