Печерский райсуд Киева по ходатайству прокуратуры Киева 1 марта арестовал счета ООО "Вог Аэро Джет" (WOG) в "Банке инвестиций и сбережений". Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Сам документ отсутствует в Едином госреестре судебных решений.

По данным СМИ, 2 марта, на следующий день после упомянутого постановления Печерского райсуда об аресте средств "Вог Аэро Джет", сотрудники Генпрокуратуры провели следственные действия в Центре обеспечения производства (ЦОП) "Укрзализныци".

В январе этого года ГПУ начало расследование эпизода об изменении стоимости законтрактованных 65 тыс. тонн для ЦОП, что увеличило общую стоимость закупки на 100 млн гривен.

НАБУ также ведет уголовное производство в отношении должностных лиц ЦОП УЗ, которые подозреваются в том, что необоснованно поднимали цену на дизтопливо от WOG в 2016 году и это привело к переплате 115 млн гривен. Но в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) считают, что это дело не доказано детективами НАБУ, и требуют закрыть уголовное производство.

Ранее "Вог Аэро Джет" побеждал в тендерах ЦОП благодаря низким ценам топлива, которые затем повышались в рамках дополнительных соглашений с железнодорожниками.