Кабинет министров Украины вывел из состава наблюдательного совета ПАО "Укрзализныця" Дмитрия Роменского - экс-заместителя министра инфраструктуры Украины. Такое решение закреплено распоряжением правительства №122-р от 25 января 2017 года, которое было опубликовано только в субботу, 4 марта, передает Интерфакс-Украина.

Роменский уволен с должности заместителя министра инфраструктуры также 25 января распоряжением №41-р.

С января 2015 года он был помощником министра инфраструктуры, с марта - директором юридического департамента министерства, с апреля 2016 года - замминистра инфраструктуры-руководителем аппарата.

Читайте также Кабмин отменил норму о трехлетней каденции членов набсовета "Укрзализныци"

Согласно уставу ПАО "Укрзализныця", его наблюдательный совет состоит из не менее пяти и не более одиннадцати человек, которые назначаются и освобождаются в порядке, определенном законодательством и уставом, из числа физлиц, которые имеют полную гражданскую дееспособность и соответствуют требованиям, предусмотренным уставом и законодательством.

На сегодняшний день в состав набсовета УЗ входят: Евгений Кравцов – первый замминистра инфраструктуры, Надежда Казначеева – заместитель министра, Игорь Билоус – глава Фонда госимущества, Николай Карплюк – замдиректора одного из департаментов секретариата правительства, Сергей Марченко – заместитель министра финансов Украины, Елена Дьяченко – глава департамента управления госсобственностью и развития промышленности Министерства экономического развития и торговли.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что наблюдательный совет ПАО "Укрзализныця" должен быть очищен от чиновников и состоять только из независимых специалистов.