Кабмин отменил положение устава "Укрзализныци" о трехлетнем сроке пребывания на должности членов наблюдательного совета компании и определил, что теперь они избираются на период до следующего годового общего собрания акционеров (эту функцию исполняет сам Кабмин).

Данные изменения внесены в устав 18 января, когда правительство вывело УЗ из-под прямого контроля Мининфраструктуры.

Кроме того, отныне в самом уставе прописано требование о включении в наблюдательный совет независимых директоров. Комплектность данного органа осталась прежней - не менее 5 человек и не более 11.

Также Кабмин перед списком вопросов, которые относятся к исключительной компетенции высшего органа УЗ (общего собрания), ввел положение, что "высший орган может решать любые вопросы деятельности компании".

Читайте также Решение Верховного суда дает УЗ возможность вернуть ранее отсуженный 1 млрд гривен

Кроме того, отменено положение о том, что средства, полученные от списания имущества УЗ, используются согласно утвержденному финплану. Однако сохраняется норма, что списание проводится согласно утвержденному Кабмином порядку и что средства, полученные от операций с имуществом, направляются "исключительно на ведение уставной деятельности общества".

Также уточнена норма о том, что набсовет создает постоянные или временные комитеты для изучения и подготовки вопросов, относящихся к его компетенции. В устав введен новый пункт 66.

"Набсовет может создавать постоянные или временные комитеты из числа его членов для изучения и подготовки вопросов, относящихся к его компетенции. Порядок их создания и деятельности, а также формирования состава устанавливается в положении о набсовете и о соответствующем комитете. В составе набсовета обязательно создается комитет по аудиту, комитет по определению вознаграждения должностным лицам общества и комитет по назначениям. Указанные комитеты состоят исключительно или преимущественно из членов набсовета, которые являются независимыми директорами, и возглавляются ими", - гласит пункт 66 устава.