Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров планировал выехать за границу, сообщил руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий на странице САП в Facebook.

"Оперативным путем нам стало известно о возможном выезде подозреваемого за границу, а также существовала вероятность уничтожения доказательств, поэтому прокурор вчера принял решение о проведении ряда неотложных процессуальных действий", - говорится в сообщении.

По словам Холодницкого, как только начались эти действия Насиров сразу же лег на лечение в клинику в Феофании.

САП будет ходатайствовать об избрании Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей. "Учитывая возможности подозреваемого противодействовать следствию и любовь к побегам за границу участников "газового дела" мы будем ходатайствовать в суде об избрании Роману Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей и требовать его отстранения от должности. Сейчас детективы НАБУ по поручению процессуального руководителя готовят соответствующие ходатайства в суд", - сообщил Холодницкий.

В Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) сообщили, что Насиров считается задержанным. "После решения вопроса о доступе к палате, в которой находился председатель ГФС, детективы НАБУ сообщили ему о подозрении, что зафиксировано на видео, как того требует процессуальное законодательство. Подозреваемого не перевели в учреждение временного содержания в связи с информацией о якобы резком ухудшении состояния здоровья. Однако, в соответствии с процессуальным законодательством, он считается официально задержанным. У его палаты дежурят работники НАБУ", - сообщили в НАБУ.

Напомним, НАБУ вручило ночью Насирову подозрение, однако один из его адвокатов сообщил, что у него диагностировали инфаркт и сейчас он переведен в реанимацию.

По данным САП, следствие считает, что Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах депутата Верховной Рады Александра Онищенко, дал руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр". В САП заявляют, что эти решения Насиров принимал с нарушением установленной законом процедуры и в целом это нанесло государству ущерб в размере около 2 млрд гривен.