НАК "Нафтогаз Украины" оспорит в суде контракт Одесского припортового завода (ОПЗ) с группой компаний ЕРУ Андрея Фаворова о переходе ОПЗ на давальческую (толлинговую) схему работы. Об этом сообщил глава НАК Андрей Коболев, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Это нарушает законодательство Украины и регулирование рынка газа. Мы будем вынуждены обратиться в суд. Как к самому заводу, так и к поставщику газа/арендатору/партнеру по толлингу", - сказал Коболев.

Напомним, в январе "Нафтогаз" подал два иска в Хозсуд Одесской области по взысканию с ОПЗ 1,5 млрд гривен долга за газ.

2 марта стало известно, что ОПЗ после двухмесячного простоя начал пусконаладочные работы и в ближайшее время возобновит производство карбамида и аммиака.

ОПЗ и группа "Энергетические ресурсы Украины" (ЭРУ) заключили договор о давальческой переработке газа на предприятии. Такие условия работы предполагают, что поставщик сырья (газа) будет заказывать у ОПЗ услуги по переработке. Конечный продукт - карбамид и аммиак - будет отгружаться в адрес самого заказчика. Ежемесячно ЭРУ будет поставлять до 60 млн кубометров газа и экспортировать готовую продукцию ОПЗ.