Работники Харьковского облавтодора допустили грубые нарушения технологии ремонта покрытия автомобильной дороги (устранение ямочности) государственного значения М-18 Харьков-Ялта на участке в пределах города Мерефа.

Как сообщили в ГАК "Автомобильные дороги Украины", 28 февраля директор облавтодора получил выговор, а руководитель филиала и прораб, работавшие на участке, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Стоимость работы будет вычтена из зарплаты руководителя филиала и прораба.

В ходе проверки и анализа материалов, поступивших от общественности и журналистов в ГАК, установлено, что дорожники укладывали ремонтную смесь без обеспечения водоотвода.

"Мы активно начинаем аварийную ликвидацию "ямочности" на дорогах, которые больше всего пострадали после зимы. Важно не только быстро обеспечить безопасный проезд, но и качественно. Мы будем уделять особое внимание этому вопросу: устраивать незапланированные проверки, привлекать общественность и журналистов к контролю", - отметил руководитель "Автомобильных дорог Украины" Артем Гриненко.

Кроме выговора он поручил руководителю облавтодора под личную ответственность обеспечить контроль за соблюдением технологий выполнения дорожных работ.

"Директор Харьковского облавтодора является опытным руководителем, однако ошибиться может каждый, а правила для всех одинаковые. Я настаиваю на том, что личную ответственность за выполнение ремонтных работ будут нести именно руководители облавтодоров и филиалов, а не дорожники, которые выполняют поручения. Качество ремонта – на первом месте", - отметил Гриненко.