Украина владеет 37% порта Лотос, расположенного недалеко от Хошимина во Вьетнаме. Порт является одним из активов разграбленного Черноморского морского пароходства, и наша страна намерена требовать дивиденды, полагающиеся по закону.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице в Facebook.  "Только некоторые посвященные знают, что в Украине на один порт больше. Наше государство является владельцем 37% порта Лотос, у г. Хошимин во Вьетнаме", - написал он. По словам Омеляна, порт входит в число крупнейших во Вьетнаме.

"27 февраля делегация Министерства инфраструктуры Украины во главе с арбитражным управляющим ЧМП Евгением Лахненко, выехала во Вьетнам с целью проведения аудита общего украинско-вьетнамского предприятия "Лотос", которое с 2011 года не выплачивало дивиденды украинской стороне в связи с противоправной деятельностью представителя ЧМП во Вьетнаме.

В состав делегации также вошли представители СБУ, которые передали вызов на допрос в НАБУ вышеупомянутому лицу. Основная задача нашей делегации - полный аудит совместного украинского-вьетнамского предприятия "Лотос" и выплата дивидендов украинской стороне, потому что ущерб от недополучения прибыли уже оцениваются в сотни тысяч долларов США. Сейчас этот вопрос находится под личным контролем у моего заместителя Юрия Лавренюка", - проинформировал Владимир Омелян. 

web_8

cau_cang