Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 27 января 2017 года возбудило уголовное дело о махинациях в "Укрзализныце" с закупкой дизтоплива. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на одного из детективов НАБУ.

Дело внесено в Единый реестр досудебных расследований под №52017000000000065. Оно возбуждено по части 5 статьи 191 (завладение госимуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц).

"Дело возбуждено по январскому эпизоду, связанному с пересмотром цен на дизельное топливо, закупаемое у компании "ВОГ Аэро Джет", - сообщил собеседник OilNews.

Между тем 14 февраля УЗ на своей официальной странице заявила, что не владеет никакой информацией по поводу уголовных дел в отношении закупок нефтепродуктов.

Ранее директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн раскрыл детали январского пересмотра цен на покупку 65 тыс. тонн дизтоплива, в результате чего транспортная компания согласилась дополнительно заплатить более 100 млн гривен.

"Победить в торгах компании "ВОГ Аэро Джет" удалось благодаря готовности предоставить железнодорожникам скидку в размере около 2 300 грн/т, или более 10% от рыночной цены. Но после подписания договора поставлять топливо трейдер отказался, требуя пересмотра цен в связи с некими новыми обстоятельствами. Менеджмент УЗ в лице Центра обеспечения производства (ЦОП) удовлетворил требования ВОГ, согласившись доплатить более 100 млн гривен. Тем самым вся "экономия" была перечеркнута, а по ряду лотов появилась угроза превышения цен над рыночными. При этом множественные рыночные индикаторы показывают, что никаких оснований для пересмотра цен не было", - отмечал Куюн в своей публикации на zn.ua.

По данным Куюна, ЦОП использовал выданную задним числом справку ГП "Держзовнишинформ" (ДЗИ), имеющую признаки манипуляций. Так, ДЗИ утверждает, что на момент проведения торгов 22 декабря стоимость дизтоплива с отсрочкой платежа на 5 дней составила 18 500 грн/т, тогда как рыночный уровень цен на условиях предоплаты на эту дату по данным "Консалтинговой группы А-95" составлял 20 830 грн/т.

Это позволило менеджменту ЦОП и тендерному комитету УЗ принять решение о поднятии цены на 9,98% по четырем контрактам и по одному на 8,9%.