Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Минэнерго проработать возможность запуска осенью 2017 года электронной биржи по торговле углем в Украине. Об этом он сообщил во время заседания правительства в среду, 22 февраля, передает УНИАН.

"Я считаю, что задание сегодня - не равняться на разные биржи, а создать украинскую биржу... Я считаю, что это задание министерству и профильному министру внести предложения, по примеру как работает Prozorro, чтобы осенью уже была создана площадка электронных торгов углем... тогда все будет понятно по формированию цены", - сказал Гройсман.

Напомним, в апреле 2016 года Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила рыночную методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь.

Гройсман ранее требовал разобраться с целесообразностью использования такой формулы. В середине января 2017 года министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил, что применение формулы ценообразования на энергетический уголь "Роттердам плюс доставка" не сняло проблему диверсификации поставок данного топлива в Украину.