"Укрпочта" за пять лет намерена направить на капитальные инвестиции 507 млн долларов. Такой прогноз содержится в стратегии развития предприятия до 2022 года, передает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, капитальные инвестиции в обновление почтовых отделений до 2022 года планируются в сумме 70 млн долларов. Подразумевается ремонт и смена формата почтовых отделений, включая создание зон для предоставления финансовых услуг.

Инвестиции в "последнюю милю" предполагаются в сумме 31 млн долларов, в транспорт - 128 млн долларов. В этом сегменте планируется обновление автотранспорта и уменьшение его среднего возраста до семи лет, в частности приобретение около 4 тыс. единиц нового автотранспорта.

В развитие сортировочных центров до 2022 года планируется инвестировать 107 млн долларов. Запланирован переход к 5-7 новым современным сортировочным центрам вместо 35, сооружение новых складов.

Читайте также Уставный капитал ПАО "Укрпочта" превысит 6 миллиардов гривен

Помимо того, компания намерена инвестировать 38 млн долларов в создание сети из 2,5 тыс. банкоматов, а также 21 млн долларов в поддержку трансформации компании - речь идет о ребрендинге, внедрении различных изменений.

Еще 111 млн долларов до 2022 года будет инвестировано в IT. Здесь предполагается компьютеризация всех отделений, которая потребует 52 млн долларов, внедрение новых IT-систем - 31 млн долларов.

Кроме того, планируется оптимизация сети, типизация отделений, внедрение геолокации, аудит сети, обновление и стандартизация 2 тыс. почтовых отделений, и т.д. Для повышения качества обслуживания компания внедрит процессы управления очередью, оптимизирует бизнес-процессы, сократит непопулярные услуги, обновит перечень услуг почтальонов.

Сегмент управления персоналом, согласно стратегии, также претерпит изменения. Планируется в течение пяти лет сократить неприбыльные и малодоходные сервисы, а также увеличить штат в сегментах финансов и посылок, что к 2022 году позволит повысить доход на одного сотрудника до 152,9 тыс. гривен - в 2,8 раза больше, чем в 2016 году.

Читайте также "Укрпочта" будет доставлять посылки электрокарами

"Повышение индивидуальной производительности персонала позволит увеличить среднюю зарплату в 2,5 раза за пять лет", - говорится в тексте стратегии.

"Укрпочта" отмечает, что ее реформирование зависит от поддержки законодательной и исполнительной ветвями власти, Нацбанком. У компании появится независимый наблюдательный совет, ей предстоит получить право ведения ряда финансовых операций, право на распоряжение избыточной недвижимостью и другим имуществом.

Ранее сообщалось, что стратегия предусматривает до 2022 года увеличение втрое чистого дохода предприятия по сравнению с 2016 годом - до 13 млрд гривен. Основной рост будет обеспечен за счет увеличения пересылки посылок, международного обмена и финансовых услуг. Планируется, что "Укрпочта" будет пересылать 2,2 посылки на душу населения по сравнению с 0,5 посылки сейчас и займет 36% рынка. В планах "Укрпочты" увеличение количества посылок более чем в четыре раза - с 20 млн в 2016 году до 90 млн в 2021 году, а также рост количества международной корреспонденции на 62% - с 20 млн в 2016 году до 33 млн в 2021 году.