Процесс реорганизации Государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта" в публичное акционерное общество будет завершен 1 марта 2017 года.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, передает УНИАН.

""Укрпочта" начала корпоратизацию летом, и 1 марта - это меньше, чем через месяц - уже будет действовать Публичное акционерное общество "Укрпочта" с соблюдением всех процедур в соответствии с требованиями действующего законодательства", - сказал замминистра.

Напомним, что еще в августе минувшего года в интервью ЦТС гендиректор почтового оператора Игорь Смелянский заявлял, что "Укрпочта" будет преобразована в публичное акционерное общество в первом квартале 2017 года.

Корпоратизация "Укрпочты" позволит сделать деятельность компании более эффективной и внедрить ряд изменений. "Прежде всего, это новая степень прозрачности в управлении, то есть мы будем подавать отчеты по международным стандартам. Далее – система принятия решений", - прокомментировал директор предприятия.

По его словам, корпоратизация также изменит структуру подчинения "Укрпочты" и превратит ее в нормальную компанию. "Сегодня я являюсь прямым подчиненным министра инфраструктуры. Со стороны Министерства оказывается большая поддержка, но я не могу ходить к нему по бизнес-вопросам каждый день. У нормальной компании должно быть правление и наблюдательный совет. Сейчас все госпредприятия работают по финплану, который утверждается на год. И от него нельзя отходить, а изменения необходимо согласовывать с несколькими министерствами, а это занимает время. Это очень неадаптивный инструмент. Я надеюсь, когда будет создано акционерное общество, бизнес-процессы будут проходить быстрее", - заявил Игорь Смелянский.

Сегодня "Укрпочта" является национальным оператором почтовой связи и входит в сферу управления Мининфраструктуры. Ее сеть состоит из около 12 тыс. отделений по всей Украине, в штате трудится 76 тыс. работников.