На Ильичевском судоремонтном заводе (Черноморск) завершили доковый ремонт парома "Герои Шипки", он перешвартован к причалу, где продолжается ремонтные работы. Как сообщили порталу ЦТС в УЗ, ориентировочный срок полного завершения ремонта - первый квартал 2017 года.

Тендер по ремонту и техобслужванию парома "Герои Шипки" Центр транспортного сервиса УЗ "Лиски" объявил 25 августа 2016 года. Его выиграл завод "Ленинская кузня" и 31 октября стороны заключили договор (№451-ЮИ). 30 ноября паром зашел на территорию ЗАО "Ильичевский судоремонтный завод", который выступил субподрядчиком, и 1 декабря ремонтные работы стартовали.

По другому парому УЗ - "Героям Плевны" тендер провести пока не удалось. Ремонтная ведомость парома согласована в Регистре судоходства Украины 3 ноября прошлого года. 22 числа того же месяца ЦТС "Лиски" объявил тендер, однако 23 декабря его пришлось отменить, так как желание в нем участвовать изъявило меньше двух компаний.

6 января объявлен повторный тендер, конечный срок подачи предложений по которому назначен на 6 февраля, а начало аукциона между участниками - 14 марта.

После окончания ремонтов паромы будут курсировать по маршруту Ильичевск-паромная - Поти/Батуми.

Ранее в УЗ заявляли о планах завершить ремонт первого из двух имеющихся паромов в конце января - начале февраля.