Согласно информации, опубликованной в таблоиде The Daily Mail, практически любой человек без виз и паспортов может переправиться с Европейского материка в Великобританию на поезде Eurostar, минуя пограничный досмотр. Об этом сообщает mk-london.co.uk.

Согласно данным журналистского расследования, для этого достаточно сесть в поезд в Бельгии, взяв билет до Лилля, то есть на сегмент пути, приходящийся на территорию действия Шенгенского соглашения. Стоимость такого билета составляет всего 2,60 фунтов стерлингов, и журналисты пишут, что любой террорист, нелегал или искатель приключений может попасть в Великобританию, потратив сумму, эквивалентную стоимости чашки кофе.

На самом деле, журналисту Daily Mail пришлось заплатить существенно больше, а именно, 240 фунтов за сезонный проездной (ни паспорт, ни водительские права для этого предъявлять не надо), который дает право свободно покупать билеты на поезда в час пик, минуя проверку документов на предмет права путешествия через границу.

Читайте также В Великобритании приобрели популярность поддельные билеты на поезда

На вокзале Brussels Midi при проходе во внутренний терминал Шенгенской зоны никто не проверяет ни паспорта, ни даже сезонные проездные, - достаточно одноразового билета. Журналист взял раздельные билеты Брюссель-Лилль и Лилль-Лондон, готовый к тому, что в крайней точке шенгенской зоны ему придется сойти с поезда; билет до Лондона требовался, чтобы выйти через турникеты  на вокзале Сент-Панкрас, если авантюра увенчается успехом.

По правилам Eurostar, пассажиры, купившие билеты на континентальный участок пути, обязаны размещаться исключительно в вагоне №18, где есть сотрудники охраны, проверяющие, чтобы эти люди покинули вагон в Лилле. Однако в час пик это правило де-факто не действует, и пассажиры, следующие до Лилля, рассаживаются по всему поезду; охрана не контролирует передвижение людей по вагонам.

Прибыв в Лилль, журналист обнаружил, что охрана не проходит по вагонам и не проверяет билеты и паспорта оставшихся пассажиров.

Никакого объявления по громкой связи о том, что лица, не имеющие британских паспортов или виз, должны покинуть вагоны, тоже не делается. Журналист остался в поезде, беспрепятственно переехал через Ла-Манш и, наконец, прибыл в Лондон; здесь он также не столкнулся с проверкой документов и свободно вышел в город.

Читайте также В ЕС хотят создать автоматическую систему контроля над въезжающими в Европу