Еврокомиссия (ЕК) предложила создать автоматическую систему авторизации и информации (ETIAS) для улучшения контроля над пассажирами, совершающими поездки в страны Шенгенского пространства. Об этом заявил первый зампред ЕК Франс Тиммерманс на пресс-конференции в Брюсселе 16 ноября, передает Интерфакс.

По его словам, таким образом удастся лучше отличать лиц, въезжающих с законными визами, от нелегалов. ETIAS свяжет все информационные системы ЕС и позволит знать, кто собирается приехать в Европу еще до прибытия.

Как прокомментировал член Еврокомиссии по миграции и внутренним делам Димитрис Аврамопулос, ЕС каждый год принимает более 30 млн путешественников, которые не нуждаются в визах.

"Мы хотим сохранить и даже расширить такую возможность. Наши отношения с нашими партнерами, освобожденными от виз, пересекают ли они Дунай или Атлантику, очень важны. Но в период увеличения миграционных потоков и при угрозе терроризма, которая растет, наша открытость не может осуществляться за счет нашей безопасности", - отметил Аврамопулос.

Выходцы из стран, имеющих безвизовый режим с ЕС, будут продолжать путешествовать без виз, но должны будут пройти авторизацию - получить разрешение на поездку, прежде чем въезжать в Шенгенское пространство. Это позволит идентифицировать лиц, способных создать риск незаконной иммиграции в ЕС или угрозу безопасности еще до того, как они прибудут на внешние границы ЕС, а также значительно укрепить эти границы.

ETIAS восполнит пробелы в информации, относящейся к освобожденным от виз пассажирам, путем сбора и объединения данных. При этом пассажиры будут заранее точно знать, разрешен ли им въезд в Шенгенское пространство.

"Чтобы решить, согласиться или нет на просьбу о разрешении на путешествие в ЕС, автоматическая система проведет предварительную проверку при строгом уважении основополагающих прав и защите персональных данных", - говорится в пресс-релизе Еврокомиссии. При этом окончательное решение о допуске или отказе на въезд, как и сейчас, останется за национальными пограничными службами.

Основные функции ETIAS таковы: проверять информацию, которую сообщают о себе выходцы из третьих стран, освобожденные от виз (персональные данные, билет, координаты и др.); автоматически обрабатывать все заявки, поступившие через сайт или мобильное приложение, взаимодействуя при этом с другими информационными системами ЕС; выдавать разрешения на путешествие.

Еврокомиссия обещает "простую, быструю и недорогую процедуру". Предполагается, что в большинстве случаев ответ будет приходить через несколько минут. Разрешение будет выдаваться на 5 лет и для многократных поездок. При этом каждый пассажир старше 18 лет должен будет заплатить за процедуру 5 евро.