Правительство Латвии одобрило договор с Литвой и Эстонией о строительстве железной дороги Rail Baltica, которая свяжет страны Балтии с остальной частью ЕС колеей шириной 1435 мм (наиболее распространена в союзе). Об этом сообщили в Министерстве сообщения Латвии по итогам заседания правительства.

В министерстве сообщили, что договор подтверждает совместную цель - реализовать проект до 2025 года, чтобы уже в 2026-м начать перевозки. Три страны должны подписать данный договор 31 января в Таллинне, добавили в Минсообщения Латвии.

Ответственность за выполнение договора возлагается на отраслевые министерства Латвии, Литвы и Эстонии.

Соглашение определяет предварительные условия строительства Rail Baltica, их исполнителя, а также роль совместного предприятия RB Rail AS в исполнении предварительных условий и строительстве Rail Baltica до полной готовности к эксплуатации. Соглашение регулирует вопросы о владении будущей инфраструктурой и землей под ней, а также условия финансирования строительства. Участники согласуют предоставление доступа к инфраструктуре, а также общие ориентиры по назначению предприятия железнодорожной инфраструктуры, управляющего Rail Baltica.

Rail Baltica должна соединить Таллинн, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин, улучшив сообщение между Центральной и Восточной Европой. В дальнейшем запланировано продолжение маршрута до Венеции. Стоимость реализации проекта оценивается примерно в 5 млрд евро. Большую часть финансирования - около 85% - выделяет Еврокомиссия.