Авиакомпания Yanair подала в комиссию Госавиаслужбы ряд заявок на получение прав на регулярные полеты в Израиль, сообщает Интерфакс-Украина.

Так, комиссия на заседании 31 января рассмотрит заявку авиакомпании на маршрут Запорожье - Тель-Авив с частотой семь рейсов в неделю, а также заявку на расширение частот на маршрутах Львов - Тель-Авив (с двух до трех рейсов в неделю) и Киев - Тель-Авив (с одного до семи рейсов).

Помимо того, компания просит выдать ей назначение на "регулярку" по маршруту Киев-Афины с частотой семь рейсов в неделю.
Комиссия также рассмотрит заявку компании "Роза Ветров" на регулярные полеты Львов-Брешия, и компании "Браво" на чартеры Киев-Анталия.

Напомним, Yanair 27 декабря планировала получить право ежедневно летать из Запорожья в Тель-Авив и обратно, однако ввиду того, что на момент подачи заявки она имела задолженность по уплате в авиаспецфонд в сумме 195 тыс. гривен, комиссия Госавиаслужбы отказала ей в удовлетворении заявки.

Кроме того, МАУ и Yanair просили расширить им частоты на маршруте Львов - Тель-Авив и на маршруте Киев - Тель-Авив. По львовскому маршруту комиссия не приняла решения ни в пользу МАУ, ни в пользу Yanair, мотивируя это тем, что действующие правила не предусматривают механизма разделения частоты в рамках внесения изменений в документ о праве на эксплуатацию воздушных линий. В отношении киевского маршрута Госавиаслужба на тот момент не получила ответа от авиавластей Израиля о дополнительных частотах, поэтому приняла решение отказать в удовлетворении заявок.