Кабинет министров Украины намерен провести кадровые изменения в составе наблюдательного совета "Укрзализныци". При этом нынешний председатель набсовета Евгений Кравцов, скорее всего, останется на данной позиции.

Такое мнение выразил государственный секретарь Министерства инфраструктуры Украины Андрей Галущак, сообщает УНИАН.

"Персональный состав наблюдательного совета ПАО "Укрзализныця" будет изменен по решению Кабинета министров в части дополнения его независимыми членами совета в соответствии с требованиями закона 1405 (о реформе корпоративного управления госкорпораций)", - заявил Галущак.

Он также предположил, что в связи с данным решением правительство не будет менять главу набсовета "Укрзализныци" Евгения Кравцова, который одновременно занимает должность первого заместителя министра инфраструктуры.

"Не думаю, что будет смена главы наблюдательного совета. Фактор того, что действующий председатель набсовета Евгений Кравцов является первым заместителем министра инфраструктуры, не является аргументом для назначения нового руководителя набсовета, ведь Мининфраструктуры есть и остается госорганом, который формирует и реализует государственную политику в сфере ж/д транспорта. Конечно, это мое личное мнение. Решение за правительством", - подчеркнул он. Но добавил, что "сегодня сложились конструктивные отношения между наблюдательным советом и менеджментом "Укрзализныци", в значительной степени благодаря именно Кравцову".

Напомним, 18 января состоялось заседание правительства, на котором были внесены изменения в устав ПАО УЗ. Решением правительства управление ПАО УЗ теперь передается непосредственно Кабинету министров Украины.

Ранее, в октябре, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что наблюдательный совет ПАО "Укрзализныця" должен быть очищен от чиновников и состоять только из независимых специалистов. "Сегодня наша задача - изменить наблюдательный совет "Укрзализныци" на публичный, независимый. Там сегодня есть чиновники, а должны быть независимые специалисты", - сказал премьер.