Один из крупнейших мировых портовых операторов DP World активно интересуется концессией порта Южный. Также эмиратский портовый гигант готов инвестировать в улучшение логистики Одесского порта.

Об этом сообщил секретарь Национального инвестиционного совета Борис Ложкин.

По его словам, данные вопросы обсуждались украинской делегацией с представителями DP World на встрече в рамках Всемирного экономического форума в Швейцарии.

Ранее ЦТС сообщал, что 13 октября в Киеве руководством Министерства инфраструктуры был подписан меморандум о сотрудничестве с портовым оператором из ОАЭ. Тогда управляющий директор P&O Maritime (входит в DP World) Радо Антолович передал министру инфраструктуры Украины предложение по оптимизации работы буксирного флота в Одесском порту и заявил, что P&O Maritime готова привнести в Украину мировые практики по управлению портовыми активами. В свою очередь МИУ презентовало DP World другие потенциальные возможности для инвестирования в портовую отрасль Украины, в частности - в Черноморск и Южный.

DP World, принадлежащая правительству ОАЭ, владеет 77 портовыми терминалами на шести континентах. В 2016 году компания расширила портовые мощности в Турции, Германии, Канаде, а также в ОАЭ.