Аэропорт Рига установил для себя новый рекорд по пассажиропотоку, но уже готовится к дальнейшему росту количества пассажиров. С начала года в воздушной гавани обслужили 5,39 млн пассажиров. Годом ранее через аэропорт прошло 5,16 млн пассажиров, сообщает ato.ru.

Более половины пассажиров перевезла базовая авиакомпания airBaltic, которая осуществляет полеты из Риги по 60 направлениям.
Самыми популярными направлениями в 2016 году стали Лондон, Москва, Осло, Франкфурт и Хельсинки.

По словам председателя совета директоров управляющей компании Riga International Airport Нормундса Файербергса, в Риге ожидают дальнейшего роста пассажиропотока и уже планируют улучшить пассажирский терминал, расширить зал регистрации пассажиров, места получения и обработки багажа, зону контроля безопасности. Кроме того, в аэропорту намереваются построить многоэтажную парковку и улучшить доступ к новой железнодорожной станции.

Свой первый миллион пассажиров в Риге обслужили в декабре 2004 года, в октябре 2006-го там уже был зафиксирован двухмиллионный пассажиропоток. Через год количество пассажиров превысило 3 млн человек, а в 2009 году - 4 млн человек. Пятимиллионную отметку аэропорт впервые преодолел в 2011 году.