Официальные представители Ирана заявили о том, что им удалось достичь договоренностей с корпорацией Boeing о сокращении примерно на половину объявленной цены на 80 заказанных самолетов американского авиастроителя. Об этом сообщает ato.ru.

"Компания Boeing объявила, что ее контракт с IranAir оценивается в 16,6 млрд долларов. Однако учитывая характер нашего заказа и возможности выбора, реальная стоимость контракта на поставку 80 самолетов Boeing составляет половину от этой суммы", - рассказал замминистра транспорта Ашгар Факрих-Кашан, которого цитирует иранское информагентство IRNA.

Boeing и ее европейский конкурент Airbus подписали в декабре крупные контракты на поставку новых самолетов в Иран. Это первые сделки подобного рода после снятия международных санкций, введенных из-за иранской ядерной программы.

Несмотря на высокую потребность Ирана в новых самолетах для замены воздушных судов, используемых в эпоху санкций, эта страна вышла на рынок в тот момент, когда Boeing, Airbus и менее крупные авиастроители столкнулись со снижением объема заказов и предположительно предоставляют большие скидки.

Контракт компании Airbus на поставку 100 самолетов, подписанный 22 декабря, оценивается в 18-20 млрд долларов по каталожным ценам, однако руководитель IranAir отмечает, что стоимость контракта не превысит 10 млрд долларов.

Факрих-Кашан также сообщил, что IranAir может воспользоваться опционом на покупку 20 самолетов ATR в дополнение к запланированному твердому контракту на поставку 20 ед. "Финальный раунд переговоров с участием представителей ATR на следующей неделе. Мы ожидаем, что тогда же будет подписан и контракт с IranAir", - сказал Факрих-Кашан.

Он добавил, что контракт на поставку 20 самолетов обойдется в сумму меньше, чем 500 млн долларов.