Иранская организация портов и морского судоходства (PMO) подписала 60 контрактов стоимостью 36 трлн риалов (около 923 млн долларов по рыночному курсу) с компаниями частного сектора, сообщает SeaNews со ссылкой на Financial Tribune.

"С новыми подписанными контрактами инвестиции частного сектора в иранские порты достигли 2,56 млрд долларов", - сказал управляющий директор Иранской PMO Мохаммад Саид-Нежад. 

Также он сообщил, что первый груз с оборудованием, приобретенным для юго-восточного порта Чабахар, уже в пути из Германии. Он озвучил общую стоимость контракта на обустройство иранского порта - она составляет 403 млн долларов, и отметил что три крана стоимостью 40 млн долларов - это часть первой партии.

Чабахар - это единственный океанский порт Ирана, он состоит из двух портов Шахид-Калантари и Шахид-Бехешти.

Также он добавил, что был объявлен тендер на развитие контейнерных терминалов 1 и 2 в порту Шахид-Раджаи и уже выбраны 4 компании из 28 претендентов.

Иранская организация портов и морского судоходства планирует расширить пропускную способность торговых портов страны с сегодняшних 209 млн тонн до 217 млн тонн в год. Также планируется увеличить пропускную возможность внутренних контейнерных терминалов с 4,86 млн TEU до 5 млн TEU к марту 2017 года.

С марта по ноябрь этого года грузооборот иранских портов составил более 71 млн тонн грузов, из них 25,5 млн тонн приходилось на долю нефтепродуктов.