Расстояние между креслами в самолетах испанской авиакомпании Iberia оказалось самым маленьким в экономклассе на рейсах ближнего следования. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на Рамблер.Путешествия.

Так, в самолетах Airbus A319 и Airbus A320 это расстояние составляет 71 сантиметр. Более просторными оказались ряды кресел самолетов Air Nostrum, Transavia и Wizz Air - в среднем расстояние между ними составило 79 сантиметров. Об этом свидетельствуют данные аналитического отчета испанского портала Liligo.com.

Самые тесные салоны на рейсах дальнего следования - в самолетах Turkish Airlines (77 сантиметров на A320 и Boeing 737). При этом на Airbus A340-300 расстояние между рядами кресел оказалось одним из самых больших - и составило 85 сантиметров. Аналогичные цифры - у Emirates в салонах самолетов Boeing 777-200LR.

Самые широкие кресла - у easyjet, Germanwings и Wizz Air - 46 сантиметров. При средней величине - от 43 до 44 сантиметров.

Среднее расстояние между креслами составляет 80 сантиметров на рейсах ближнего следования и 77 сантиметров - на рейсах дальнего. Однако авиакомпании, работающие на ближних расстояниях, как правило, стремятся повысить свою продуктивность путем установки большего количества сидений и тем самым снизив стоимость билетов.