С момента появления на рынке модели Ту-154 в 1972 году до нынешнего времени разбилось или было потеряно в результате серьезных авиапроисшествий 6,7% этих самолетов. Всего российский Самарский авиазавод построил 1026 таких воздушных судов, а списано в результате ЧП 69, свидетельствуют данные Aviation Safety Network.

Последнее крушение произошло 25 декабря текущего года в Черном море неподалеку от Сочи. Этот Ту-154 Минобороны РФ направлялся в Сирию, погибли все находившиеся на борту 93 человека.

В целом Ту-154 были вовлечены в 111 серьезных происшествий. Из 69 списанных в результате ЧП самолетов в 30 случаях обошлось без жертв. Пять смертельных катастроф произошли вследствие терактов, несколько воздушных судов потеряны в результате неудачных посадок в зимнее время, один самолет разбился из-за перегруза, один - в результате столкновения с истребителем в небе. Среди других причин - механические проблемы, ошибки пилотов, нехватка топлива.

В 2010 году случилось несколько серьезных аварий Ту-154, в том числе разбился самолет, в котором летел президент Польши Лех Качиньский и множество других высокопоставленных польских чиновников. В той катастрофе под Смоленском погибли 96 человек.