Власти Туркменистана планируют предоставить иностранным авиакомпаниям ряд льгот с целью их привлечения в туркменские аэропорты. Об этом сообщил в ходе недавнего совещания правительства страны заместитель премьер-министра по связи и транспорту Сатлык Сатлыков. Так, регулярно использующие местную инфраструктуру зарубежные перевозчики будут получать скидку к тарифу на наземные и взлетно-посадочные услуги, сообщает Время Востока.

Предлагается установить 15-процентную скидку в случае еженедельного выполнения от 5 до 10 авиарейсов, 25-процентную скидку - от 11 до 15 авиарейсов, и 35-процентную скидку от 16 и более авиарейсов. Как полагает заместитель премьер-министра Туркменистана, введение для иностранных авиакомпаний льготных условий должны будут повысить их интерес к туркменским аэропортам, тем более, учитывая то, что в данной области в стране уже реализован целый ряд крупных проектов.

Так, в Ашхабаде в сентябре был открыт новый международный аэропорт, пропускная способность которого составляет 1,6 тыс. пассажиров в час. Его строительство обошлось в более чем 2 миллиарда долларов. Воздушная гавань может принимать самолеты любых типов.