В Киеве состоялась встреча топ-менеджеров логистики "XVI Практическая конференция всеукраинский день логиста: Прорыв в логистике: достижение максимальной гибкости, скорости, надежности в цепочке поставок и сокращение издержек".

Мероприятие прошло 25 ноября и собрало 170 руководителей логистики и директоров по ВЭД компаний, заместителей директоров по логистике производственных предприятий и торговых сетей, директоров и менеджеров по развитию, руководителей отделов продаж и маркетинга. Географически на конференции были представлены предприятия из большинства областей Украины, один участник приехал из Германии.

Обсуждались новые тренды на рынке логистических услуг страны, прогнозы развития логистического бизнеса Украины, примеры наиболее успешных практик логистики среди отечественных компаний.

По итогам представленных на конференции докладов, а также проведенных участниками дискуссий были обозначены следующие тенденции, которые характерны для современной отечественной логистики.

  1.  В транспортной логистике наблюдаются улучшения и прирост. Перезвозчики наращивают виды оказываемых услуг, рост интернет-торговли стимулирует развитие экспресс-доставки.
  2.  Аутсорсинг юридической услуги становится поддержкой, которая оказывается специалистами, дорожащими своей репутацией.
  3.  В наши дни каждый бизнес может выбрать как ему работать с рисками и составить удобную программу страхования.
  4. Миром будет править цифра и скорость.
  5. Доставка из Китая за 21 день без срывов возможна.
  6. Синергия в логистике и бизнес-процессах позволяет добиться значительных эффектов в цепочке поставок.
  7. Электронный документооборот становится стандартом в работе.
  8. Аутсорсинг в холодовой цепочке – это реальный инструмент, и сегодня очень многие к нему прибегают, избавляясь от забот по закупке необходимого оборудования и найма персонала.
  9. Пики в складской логистике можно "перебивать козырями" - главное, иметь желание.
  10. Автоматизация дает положительный эффект, но компания должна быть готова к ней морально и материально.
  11. Аудит своими силами более эффективен, так как заинтересованные сотрудники сделают его более качественно.
  12. Бережливое производство – это, в первую очередь, работа с людьми для малых шагов и достижения больших результатов.

Учредителем Конференции выступила B2B Медиа-группа TradeMasterGroup). Генеральный партнер - компания SАТ, эксклюзивный партнер по перевозкам - Деливери, юридический партнер - A.S.A. GROUP, страховой партнер - PRIVATE COUNSELS COMPANY, партнер конференции - Pharm Express Logistics, EDI-партнер – E-COM, официальный партнер – DSV Logistics, партнер по автоматизации складской и транспортной логистики- System-Group, партнер по автоматизации - ТМ "MacherTec", партнер в области комплексных складских решений - SSISCHAEFERNOELL, логистический партнер - GreenwayLogisticsLTD, партнер по международной доставке - UTEC, главный партнер оптимизации и автоматизации складской логистики, производитель складского оборудования - Бито Лагертехник.