Кременчугский сталелитейный завод возобновил сегодня, 05 декабря, свою работу после продолжительного простоя. Печь была запущена в работу в 10:00, сообщает ЦТС со ссылкой на Кременчугский телеграф.

Ранее, 07 ноября, возобновил работу термический цех предприятия. По состоянию на сегодняшний день на завод дополнительно нанято 800 рабочих, при потребности в 1080 человек. Пока работа будет вестись в одну смену. Планируется, что завод проработает не менее трех месяцев, а также продолжит производства, в случае такой потребности со стороны заказчиков. Уже сейчас на заводе намерены производить несколько сотен вагонокомплектов в месяц. "Уже есть серия выигранных тендеров. До конца года наберем необходимый портфель заказов", - высказал убеждение директор КСЗ Виктор Самусенко.

Потребителем продукции предприятия является Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ). Ранее сообщалось, что КВСЗ заключил с "Укрзализныцей" первый за три года контракт на поставку грузовых вагонов. До того между Крюковским вагонзаводом и УЗ был заключен меморандум о сотрудничестве.

ПАО "Кременчугский сталелитейный завод" - один из крупнейших в СНГ производителей крупного вагонного литья. Входит в сферу влияния группы ТАС Сергея Тигипко. В последние годы предприятие регулярно простаивало из-за отсутствия сертификатов соответствия на литье, выдаваемое Федеральным бюджетным учреждением "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте" (РФ). Без такого документа существенно ограничена эксплуатация вагонов за пределами Украины.