Правление государственной железнодорожной компании Литвы Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги) в понедельник удовлетворило заявление главы предприятия Стасиса Дайлидки об отставке и назначило со вторника временно исполняющим обязанности гендиректора его заместителя, директора Дирекции железнодорожной инфраструктуры Андрюса Монтримаса, сообщает Интерфакс.

Возглавлявший Lietuvos gelezinkeliai чуть больше десяти лет в пятницу заявил, что подает в отставку. Он сказал, что делает это потому, что не рассчитывает на политическую поддержку ни со стороны министра, ни правительства, ни сейма.

Дайлидка отметил, что временно исполняющий обязанности премьера Альгирдас Буткявичюс и министр транспорта и коммуникаций Римантас Синкявичюс пытались отговорить его от ухода. "Мой контракт - до февраля 2018 года", - отметил Дайлидка.

Он возглавлял Lietuvos gelezinkeliai 10 лет, а до этого, в 2002-2006 годах, был начальником Управления пассажирских перевозок Литовских желдорог.

В последнее время литовские СМИ поднимали вопросы о распределении финансовой помощи Lietuvos gelezinkeliai и совершении ею сделок без конкурсов по покупке запчастей для локомотивов в России.
Государству принадлежит 100% акций Lietuvos gelezinkeliai.