InterRail совместно с китайской CRIMT осуществил тестовый рейс контейнерного поезда из Китая (Иу, Цзиньхуа) в Латвию, сообщает SeaNews. Маршрут следования поезда проходит по территории России (через Забайкальск, Иркутск, Тюмень, Казань и Москву).

Как рассказали в InterRail, первый поезд пришел в Ригу 5 ноября, время в пути составило 13 дней, расстояние маршрута - 11 тыс. километров. В составе был 41 сорокафутовый контейнер (FEU). Поезд перевез текстиль и товары для дома китайского производства.

Тестовый пробег должен был продемонстрировать рынку короткое время транзита и точное соблюдение расписания. Ожидается, что регулярные отправки начнутся после китайского нового года, то есть где-то весной 2017 года.

Отвечая на вопрос SeaNews об обратной загрузке, в компании отметили, что запуск маршрута в восточном направлении обычно требует больше времени, поскольку европейские грузовладельцы должны убедиться в надежности сервиса. "Но мы видим хорошие шансы как в Прибалтике, так и в Скандинавии, где крупные глобальные игроки проявили заметный интерес к новому продукту", - сообщили в компании.