В российской стивидорной отрасли готовится одна из крупнейших сделок: Evraz, желая снизить долговую нагрузку, решил продать принадлежащие ему портовые мощности в Находке - АО "Евраз НМТП". Как пишет Коммерсантъ, актив оценен в сумму свыше 260 млн долларов и на него уже поступило около десятка заявок от российских, казахских и китайских компаний.

На днях должен был истечь срок подачи обязывающих предложений, говорит один из источников, но его, скорее всего, продлят.
Рассматривается продажа как 100% "Евраз НМТП, так и контрольного пакета компании с обязательством покупателя позже приобрести оставшиеся акции самому или в партнерстве с кем-либо. Для Evraz порт - непрофильный актив, а потенциальная сделка позволила бы компании снизить долговую нагрузку (чистый долг на конец июня составляет 5,3 млрд долларов), объяснил мотивы холдинга собеседник газеты.

Вместе с тем, пока переговоры о продаже успехом не увенчались, поскольку "дешево расставаться с активом Evraz не готов". Еще один источник уточняет, что переговоры о продаже порта активизировались летом.

По словам одного из источников, актив оценен в 4,5-5 EBITDA, то есть в сумму от 275 до 300 млн долларов. Один из претендентов считает объективной оценкой порта 261 млн долларов, но, по его словам, поступающие предложения в среднем выше 290 млн долларов.

По неофициальным данным, желание купить "Евраз НМТП" изъявили экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин, экс-совладелец Evraz Александр Катунин (его дочь Мария - основной владелец Владивостокского морского рыбного порта), совладелец "Новапорта" Роман Троценко, группа "Сумма", "Кузбассразрезуголь", Global Ports, "Дело", а также компании из КНР и Казахстана. Основной фактор привлекательности - готовность Evraz заключить с портом долгосрочный отгрузочный контракт на условиях take-or-pay на 5 млн тонн угля и 5 млн тонн металлопродукции.