Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала импорт сжиженного газа в адрес ряда украинских компаний. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на представителей крупных компаний-импортеров сжиженного газа.

Так, следователи СБУ требуют предоставить для осмотра, в том числе и для отбора проб, все вагоны со сжиженным газом, следуемые в адрес ряда компаний. По словам участников рынка, в список получателей, к которым появились претензии силовиков, в частности попали "Укрпетролпостач", "Кременчугпропангаз" (связан с сетью АГЗП "Барс 2000") и "Импорт Транс Сервис" (на рынке предприятие связывают с компанией WOG).

Так, известны случаи задержки цистерн с целью отбора проб на станциях Купянск-Сортировочный, Хутор-Михайловский и Спартак. При этом упомянутые компании выступают в качестве технических получателей, а не владельцев ресурса. Таким образом, заблокированными оказались цистерны с газом, принадлежащим другим трейдерам, которые пользуются услугами хранения на ГНС компаний из списка СБУ.

Согласно направляемым письмам следователей, изъятие ресурса проводится в рамках криминального производства №22016220000028, открытого 16 ноября 2016 года по пункту 1 статьи 258-5 Криминального кодекса Украины (финансирование терроризма). В то же время, ознакомиться с материалами дела следователи не позволяют, а в госреестре дело с таким номером отсутствует.

На данный момент по оценке операторов заблокировано порядка 1,5 тыс. тонн газа. Операторы прогнозируют, что действия СБУ могут привести к росту цен на рынке.

Схожие действия ранее предпринимались представителями Государственной фискальной службы (ГФС). Так, в июле операторы украинского рынка заявляли о трудностях при таможенном оформлении импортного газа в связи с отбором проб.