Служба безопасности Украины совместно с полицией при содействии руководства "Укрзализныци" раскрыли в Харьковской области систематическую схему хищений в компании.

Как сообщили в СБУ, речь идет о Южной железной дороге (филиал УЗ). Установлено, что должностные лица одного из подразделений ЮЖД систематически разворовывали государственные средства, предназначенные для ремонта грузовых вагонов, а также узлы и агрегаты подвижного состава.

Сумма убытков УЗ на протяжении нескольких лет использования противоправных схем составляет почти 30 млн гривен.

"10 ноября этого года правоохранители одновременно провели 10 обысков по местам работы и проживания фигурантов уголовного производства на территории Купянска и Купянского района Харьковской области. Во время обысков изъяты документы, свидетельствующие об осуществлении бестоварных сделок, электронные носители с информацией о приобщении к преступной деятельности фиктивных субъектов хозяйствования, а также полученные преступным путем наличность и ценности в сумме более 1 млн гривен", - сообщили в СБУ.

Открыто уголовное производство по статье 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Оперативно-следственные действия продолжаются и решается вопрос об объявлении подозрения причастным к противоправной деятельности лицам.

"Непочатый край работы", - прокомментировал эту информацию СБУ председатель правления УЗ Войцех Балчун на своей странице в Facebook.