Во время совместного заседания Комитета по вопросам транспорта ВРУ и Комиссии инфраструктуры Сейма Республики Польша было озвучено предложение продлить маршрут скоростного поезда Интерсити+ Киев-Львов до Перемышля.

Все технические возможности для этого есть, сообщил председатель парламентского комитета Ярослав Дубневич, которого цитирует ЦТС.

"Нужно в быстром времени возобновлять скорое ежедневное железнодорожное сообщение между Львовом и Перемышлем. Мы предложили продолжить маршрут интерсити Киев-Львов до Перемышля. Все технические возможности есть, осталось пройти бюрократические процедуры.

Убежден, что качественная сеть дорог, коммуникаций, железнодорожного сообщения должны способствовать прямым контактам между украинцами и поляками", - написал Я. Дубневич в Facebook.

Он также отметил, что "пора переходить от деклараций к реализации совместных проектов".

Напомним, несколькими днями ранее, по итогам встречи маршалка Люблинского воеводства Славомира Сосновски с руководством Львовской области, стало известно, что поляки намерены модернизировать участок железной дороги на участке Люблин-Замосць и видят перспективу в продолжении этой линии до Львова.

Ранее ЦТС сообщал, что ведется работа над проектом по соединению Закарпатья с Венгрией железнодорожной колеей европейского стандарта. Об этом во время визита в Ужгород на минувшей неделе сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.