Еврокомиссия (ЕК) рассматривает вопрос о введении списка аэропортов в третьих странах, не отвечающих стандартам безопасности полетов ЕС и считающихся небезопасными для авиакомпаний, зарегистрированных в Евросоюзе, а также перевозчиков, выполняющих рейсы в ЕС извне. Об этом рассказала изданию Aviation Daily комиссар ЕС по транспорту Виолета Булц, передает ato.ru.

Предполагается, что перечень аэропортов дополнит уже существующий в ЕС список авиакомпаний, не отвечающих международным требованиям безопасности полетов и, следовательно, не допущенных или имеющих ограничения на выполнение полетов в ЕС.

Черный список авиакомпаний, созданный 10 лет назад, получил впоследствии название Список безопасности воздушного движения ЕС (EU Air Safety List), он обновляется дважды в год на основании рекомендаций Комитета ЕС по безопасности полетов. Его последняя редакция содержит 216 авиакомпаний, которым запрещены полеты в аэропорты на территории ЕС. 

214 из них (из 19 стран мира) попали в перечень из-за недостаточного контроля за обеспечением безопасности полетов со стороны национальных уполномоченных органов в области гражданской авиации. Оставшиеся два перевозчика оказались в списке на индивидуальной основе. В отношении еще шести авиакомпаний введены эксплуатационные ограничения - полеты в ЕС они могут выполнять только на определенных типах воздушных судов.

Булц пояснила, что идея создания аналогичного списка в отношении аэропортов появилась в связи растущей озабоченностью по поводу уровня обеспечения авиабезопасности в аэропортах. Другими причинами стали увеличение объемов авиаперевозок в целом и положительный опыт, полученный после создания черного списка для авиакомпаний.

Как сообщил гендиректор ACI Europe Оливье Янковец, Еврокомиссия задумалась о формировании списка безопасности для аэропортов после терактов в аэропортах Брюсселя и Стамбула, совершенных в начале этого года. В расчет приняли и катастрофу самолета российской Metrojet, случившуюся над Синайским полуостровом в 2015 году. Это ЧП вызвало серьезные вопросы к уровню авиабезопасности в международном аэропорту Шарм-эль-Шейха.