В Германии планируют запретить использование в стране грузовых вагонов с высоким уровнем шумности. Такой законопроект инициировал министр транспорта и цифровой инфраструктуры Александр Добриндт, передает IRJ.

В случае принятия нормативного акта, он вступит в силу в 2021 году.

В немецком Pro-Rail Alliance поприветствовали инициативу, которая направлена на то, чтобы сделать более комфортными условия жизни для людей, чьи дома находятся у железной дороги.

Альянс отмечает, что это также поощрит тех ж/д операторов, которые за последние годы инвестировали значительные суммы в снижение шума своих вагонов.

Между тем в организации критикуют законопроект за то, что там содержатся исключения с целью избежать конфликта с законодательством ЕС. Так, хотя в Германии будет внедрен всеобщий запрет для шумных вагонов, при некоторых обстоятельствах компании смогут задействовать такой состав, уменьшив скорость.

В альянсе считают, что это в итоге может привести к образованию заторов на железной дороге и сделать перевозку ж/д грузов на линиях с высокой плотностью движения неэффективной. Это может привести к усилению конкурентных позиций автотранспорта.

Перевод портала ЦТС