Авиакомпания МАУ считает давлением информацию о том, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) планирует объявить о подозрении ее президенту в совершении уголовного правоарушения. Речь идет о деле по уплате сборов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиадеятельность и участие Украины в международных авиационных организациях (Госспецфонд).

"Действия НАБУ являются прямым давлением на авиакомпанию, грубым нивелированием конституционных гарантий ведения бизнеса в Украине и проявлением нежелания представителей власти урегулировать вопрос уплаты сборов в Госспецфонд законным способом, в частности, путем принятия соответствующих законов, как того требуют предписания Конституции и Налогового кодекса Украины", - говорится в заявлении МАУ.

Авиакомпания считает неправомерными действия Госавиаслужбы по начислению ей сборов.

Напомним, кроме президента МАУ Юрия Мирошникова НАБУ намерено также объявить подозрение экс-главе Госавиаслужбы (Денису Антонюку) и главному бухгалтеру авиакомпании. НАБУ считает, что руководство МАУ незаконно присвоило 147 млн гривен за два года.