Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) направило на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) сообщения о подозрении экс-главе Госавиаслужбы (Денису Антонюку), президенту авиакомпании МАУ (Юрию Мирошникову) и ее главному бухгалтеру в совершении правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").

Как сообщили в НАБУ, следствие установило, что в 2014-2015 годах руководство МАУ при содействии чиновников Госавиаслужбы противоправно в особо крупных размерах завладело средствами Государственного спецфонда финансирования общегосударственных расходов на авиадеятельность и участие Украины в международных авиационных организациях.

НАБУ заявляет, что все авиакомпании должны уплачивать в упомянутый спецфонд сбор за перевезенных пассажиров и грузы (пункты 3 и 4 части 5 статьи 12 Воздушного кодекса Украины). Средства МАУ взимала с клиентов с соответствующим целевым назначением, но в фонд их не перечисляла. За два года (начиная с 2014-го) сумма этой неуплаты достигла 147 млн гривен, утверждают в НАБУ.

По версии следствия, экс-руководитель Госавиаслужбы лоббировал интересы МАУ, что способствовало наращиванию долга перед спецфондом.

"Это лицо, которое до назначения на госслужбу работало в МАУ, утвердило приказ, который разрешил авиаперевозчикам получать новые направления перевозок, несмотря на наличие у них непогашенных долгов перед фондом. Такая активность экс-руководителя Госавиаслужбы противоречит части 4, 5, 7 и 9 статьи 12 Воздушного кодекса Украины и свидетельствует об умышленном характере действий в интересах МАУ", - заявляет НАБУ.

1

Сейчас детективы НАБУ ожидают согласования проектов сообщений о подозрении со стороны САП, после чего их объявят упомянутым лицам. В случае признания судом их виновности, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Данное уголовное производство было начато в конце 2015 года.

Напомним, МАУ ранее заявляла, что взимание сбора в спецфонд авиадеятельности законодательно не урегулировано. В июне 2016 года НАБУ выявило факты злоупотребления со стороны МАУ на сумму более 100 млн гривен.

МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией с флотом из 39 самолетов, базируется в аэропорту Борисполь. Одним из конечных бенефициаров перевозчика является бизнесмен Игорь Коломойский.