Еврокомиссия и верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини приняли в четверг, 10 ноября, совместный документ, в котором предлагают комплекс действий по обеспечению надежности, безопасности, чистоты и устойчивого управления на океанах. Об этом сообщает Интерфакс.

"Этот совместный документ подтверждает нашу волю находиться на передовой линии в реализации программы ООН по устойчивому развитию до 2030 года в интересах граждан союза и всей планеты. Нашим океанам угрожают преступность, пиратство и вооруженные грабежи. Попытки, направленные на предъявление территориальных требований или требований в области морских зон, отражаются на региональной стабильности и мировой экономике", - заявила Могерини.

По ее словам, ЕС должен использовать все имеющиеся у него инструменты, чтобы выстроить управление океанами, и чтобы оно еще больше было вовлечено во внешнюю политику Евросоюза.

Предлагаемая программа направлена на улучшение порядка управления океанами; сокращение давления, оказываемого человечеством на океаны; инвестиции в научные исследования.

В коммюнике Еврокомиссии приводится цифра стоимости общей мировой морской экономики, которая достигает 1,3 триллиона евро.

Выдвинутые в четверг предложения определяют 14 серий различных действий в трех приоритетных областях: улучшение рамочных правил международного управления океанами, сокращение человеческого давления на океаническую среду и создание условий для устойчивой морской экономики, углубление в международном масштабе научных исследований, относящихся к океанам.

Эти предложения должны теперь изучить государства-члены союза в Совете ЕС, а также Европейский парламент.