Глобальный спрос на нефть в ближайшие пять лет прирастет всего с 93 млн баррелей в сутки (б/с) до 99,2 млн б/с, а к 2040 году - до 109,4 млн б/с, говорится в обновленном долгосрочном прогнозе ОПЕК, сообщает Коммерсантъ. Международное энергетического агентство ожидает более скромного роста спроса - до 103 млн б/с.

В ОПЕК ждут, что большую часть прироста обеспечит транспорт, нефтехимия и авиация. При этом, как прогнозирует картель, большую его часть обеспечат входящие в организацию страны, доля нефти которых в общих мировых поставках жидких углеводородов в прогнозируемый период увеличится с 34% до 37%.

Средняя цена барреля нефти стран ОПЕК составит в этом году около 40 долларов (сегодня она чуть ниже 42 долларов, тогда как стоимость Brent - около 46 долларов), а далее будет прирастать на 5 долларов в год до 2021 года. В долгосрочной перспективе цена достигнет 92 долларов за баррель (в ценах 2015 года, или 155 долларов в номинальных ценах) на фоне роста издержек на добычу, хотя рост энергоэффективности и альтернативных источников энергии будет оказывать давление на спрос.

Что касается инвестиций в добычу, то их объем, как ожидается, сократится в этом году еще на 80 млрд долларов, хотя в отдельных секторах прирост вложений начал возобновляться. При этом в ОПЕК указывают на новый риск - прогресс в коммерциализации электрокаров (в частности за счет более бюджетных моделей, как Tesla 3). Не видят в организации и выигрыша в виде ускорения экономического роста на фоне низких цен, отмечая, что "фактически эффект был нейтральным", прирост спроса (по прогнозу на 1,2 млн б/с в этом и следующем году) также по оценке ОПЕК не соответствует ожиданиям.