Компания Hyperloop One намерена построить сверхскоростной вакуумный поезд в Объединенных Арабских Эмиратах. Будущий маршрут поезда Hyperloop проляжет между крупнейшими городами страны - Дубай и Абу-Даби. Время в пути сократится с нынешних 1,5 часа до 12 минут, сообщает BBC.

Hyperloop One уже подписала соглашение с Дорожно-транспортным агентством ОАЭ о проведении технико-экономического обоснования проекта.

По мнению профессора Дэвида Бейли из Астонской бизнес-школы, строительство Hyperloop в ОАЭ является "более реальным", чем в других, ранее озвученных местах, например, Лос-Анджелесе или Сан-Франциско. "Строительство ее (вакуумной трубы - ЦТС) через пустыню означает, что вы можете спланировать прямой маршрут, у которого вообще не будет кривых, и тамошнее правительство рассматривает это как способ быть передовой для новой технологии", - отметил он в комментарии ВBC. При этом у проекта Hyperloop остается еще много нерешенных "технических и других препятствий", чтобы вакуумный поезд стал реальностью, утверждает Дэвид Бейли.

Ранее ЦТС писал, что технология Hyperloop может быть внедрена в Центральной Европе, где она соединит Братиславу с Веной и Будапештом.

Также рассматривается возможность задействовать вакуумный поезд для разгрузки контейнеровозов в дубайском порту Джебель-Али.