Крупнейшие частные почтово-логистические операторы Украины жестко раскритиковали проект закона "О внесении изменений в закон "О почтовой связи", предложенный Мининфраструктуры. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Так, крупнейший частный почтово-логистический оператор "Новая почта" обращает внимание на инициативу утверждения Нацкомиссии по регулированию сферы электронных коммуникаций и почтовой связи (НКРСИ), который будет существовать за счет операторов рынка. Согласно проекту документа, игроки рынка будут платить взнос на его регулирование в сумме 0,2% дохода.

"Авторы законопроекта пытаются изменить модель финансирования деятельности органа власти, когда этот орган финансируется участниками рынка и при этом регулирует их деятельность. Более того, авторы не приводят ни одного обоснования на введение взноса", - уточнили в компании.

"Фактически предлагается предоставить НКРСИ диктаторские полномочия на рынке услуг почтовой связи, аналоги которым отсутствуют как в Украине, так и в других цивилизованных странах", - сказали в "Новой почте". В компании утверждают, что согласно законопроекту МИУ, возможность предоставления услуг почтовой связи ставится в зависимость от того, устроит ли чиновников НКРСИ форма и содержание сообщения о начале осуществления деятельности по предоставлению услуг почтовой связи. законопроект предполагает, что НКРСИ будет принимать решение о внесении операторов почтовой связи в реестр на основе оценки поданных ими документов. Как уточнили в "Новой почте", эта процедура будет похожа на получение разрешения, тогда как в компании считают: вносить компании в реестр нужно исключительно для того, чтобы систематизировать и актуализировать данные о рынке.

Также в компании считают, что комиссия сможет по своей воле устраивать игрокам рынка проверки, при этом причины на то в законопроекте не объясняются.

В "Новой почте" отметили, что данные нормы противоречат законодательству Украины о документах разрешительного характера и содержат существенные коррупционные риски. В компании полагают, что предусмотренный законопроектом механизм надзора в сфере почтовой связи является неадекватным сущности самих услуг, предоставляемых операторами почтовой связи, коррупционным и не способным гарантировать права и законные интересы операторов почтовой связи при осуществлении надзора.

"В условиях госполитики на дерегуляцию, МИУ совместно с НКРСИ пытаются действовать "против течения" положительных дерегулятивных изменений и зарегулировать конкурентный, либеральный и беспроблемный на сегодня рынок, усилить административное давление на его участников", - констатировал собеседник агентства. Он добавил, что, кроме всего, законопроект предусматривает механизм монополизации "Укрпочтой" всех услуг почтовой связи, входящих в перечень универсальных (пересылка всех писем, посылок без объявленной ценности массой до 10 килограммов и пр.).

Читайте также Главный логист "Укрпочты" - интервью с Александром Перцовским

В другом операторе - компании "Мист Экспресс" - отмечают, что предложенный законопроект не учитывает предложения участников обсуждения его предыдущей редакции. Документ предусматривает необоснованно высокие штрафные санкции для операторов, не регулирует вопросы предоставления такой почтовой услуги как перевод средств, неправомерно вводит возможность взноса на регулирование с операторов почтовой связи, а также содержит другие недочеты, которые являются результатом отвержения наработанных предложений как участников рынка почтовых услуг, так и госорганов, в частности, Антимонопольного комитета Украины.

"Законопроект также не предусматривает возможность наличия более одного назначенного оператора почтовой связи, что направлено на монополию единого государственного почтового оператора - "Укрпочта". Это грубо нарушает нормы Всемирной почтовой конвенции, предусматривающие возможность наличие нескольких назначенных операторов", - отметили в компании.

В "Мист Экспресс" также отмечают отсутствие возможности судебного обжалования решения НКРСИ о проведении проверки и самого акта поверки.

Комментариев "Укрпочты" относительно указанного законопроекта пока нет.