Одесская дирекция железнодорожных перевозок предупреждает, что возможно будет отменять пригородные поезда, а также сокращать количество остановок на пути их следования в связи с крайне неудовлеторительным показателем компенсации расходов на перевозку льготников со стороны местных администраций. ОЖД получила всего 1% компенсаций от предполагаемой суммы, отметили в этом филиале "Укрзализныци".

Например, Одесская область полностью отказывается компенсировать расходы на льготников - за 9 месяцев 2016 года не перечислено ни одной гривны, хотя в пригородных поездах за этот период перевезено 960 тыс. пассажиров на 16,8 млн гривен.

Николаевская область компенсировала 142 тыс. гривен (16,9% от необходимой суммы), Винницкая - 22,3 тыс. гривен (2,3%), Кировоградская - 0 гривен.

Всего за девять месяцев ОЖД перевезла в пригородных поездах 1,115 млн пассажиров льготных категорий. Стоимость этих услуг составила 19,7 млн гривен, а компенсации от городских и районных администраций получено на 185,4 тыс. гривен, то есть 0,9%.

Кроме того, в ОЖД отмечают, что городские и районные администрации отказываются заключать договора на перевозку льготников в пригородных поездах. Из 33 таких договоров заключено лишь пять: по два в Одесской и Николаевской областях и один в Винницкой.