В Мининфраструктуры (МИУ) во вторник, 1 ноября, состоялось первое заседание наблюдательного совета проектного офиса по вопросам государственно-частного партнерства.

В набсовет офиса вошли заместитель министра инфраструктуры Надежда Казначеева, президент и главный исполнительный директор Western NIS Enterprise Fund в Украине Ярослава Джонсон, первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив, представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

"Во время многих встреч с иностранными компаниями вопрос ГЧП, или сокращенно на английском PPP, звучит среди первых: Какие проекты готовы? Какие мы готовы предложить бизнесу? На каких именно условиях? Раньше в ответ на такие вопросы украинская власть преимущественно молчала. Мы больше молчать не будем. Мы запускаем офис, у нас есть достойные люди", - отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге.

Офис ГЧП планирует разрабатывать изменения в законодательство (в том числе продолжит работу над законом о концессии), будет содействовать реализации пилотных проектов ГЧП и привлечению прозрачных частных инвесторов к инфраструктурным проектам.

Омелян сообщил, что "на первую вычитку законопроект о концессии будет направлен на следующей неделе" и уже в середине ноября возможно состоится обсуждение на межведомственном уровне.

Министр напомнил, что первые объекты для проектов ГЧП уже определены - это стивидорная компания "Ольвия" (бывший МТП Октябрьск), Херсонский МТП и паромный терминал в морпорту Черноморск (бывший Ильичевский порт).